本文へスキップ

試合・大会結果

10級の部 
優勝 吉田 華乃 宝塚支部
 準優勝 榎本 啓佑 尼崎北支部
3位 東海 良空 南丘支部
4位 飛騨野 艶 宝塚支部
5位 備瀬 大知 立花北支部
6位 徳永 侑斗 西鈴蘭台支部
9級の部 
優勝 藤井 咲良 宝塚支部
 準優勝 福田 心桜 宝塚支部
3位 新納 怜來 宝塚支部
4位 福田 拓真 宝塚支部
5位 庄 美波 園田地区会館支部
6位 高橋 天聖 園田地区会館支部
7位 冨里 和生  武庫北支部
8位 水本 音桜 北丘支部
8級の部 
優勝 安田 杏紗 宝塚支部
 準優勝 吉田 暖人 宝塚支部
3位 徳田 葵 尼崎北支部
4位 池田 穂稀 武庫北支部
5位 竹下 茜 成徳支部
6位 富岡 武丸 北丘支部
7級の部 
優勝 織部 愛斗 尼崎北支部
 準優勝 川口 聖翔 神戸有野支部
3位 門脇 楽 渦森支部
4位 井上 大馳 渦森支部
6級の部 
優勝 進藤 哉汰 熊野田支部
 準優勝 大川 結希 泉丘本部
3位 浅尾 正照 尼崎中央支部
4位 山口 凛空 泉丘本部
5級の部 
優勝 上田 聡健 宝塚支部
 準優勝 近江 悠真 園田地区会館支部
3位 西嶋 兼佑 東泉丘支部
4位 井江 慎成 尼崎中央支部
4級の部 
優勝 徳田 照榮 尼崎北支部
 準優勝 宮地 里弥 尼崎北支部
3位 中島 実咲 長興寺支部
4位 山内 俐人 千成支部
5位 �𠮷田 珠季 熊野田支部
6位 飛松 秀汰 南丘支部
3級の部 
優勝 今村 純一 北緑丘支部
 準優勝 阪口 翼 豊島西支部
3位 西山 和里 長興寺支部
2級の部 
優勝 筒井 和奏 東泉丘支部
 準優勝 加藤 地惠 宝塚支部
3位 大田 楽夏 園田地区会館支部
1級の部 
優勝 東 豪希 泉丘本部
 準優勝 岡野 司 宝塚支部
3位 中村 心 成徳支部
中・高・一般級の部 
優勝 加藤 天文 宝塚支部
 準優勝 阪口 美優 豊島西支部
3位 久保 杏奈 少路支部
4位 林 真央 宝塚支部
5位 𠮷田 香葉 熊野田支部
6位 吉川 瑞姫 下坂部支部
初段の部 
優勝 坂入 結希乃 宝塚支部
 準優勝 矢次 陽彦 北丘支部
3位 矢次 結美 北丘支部
4位 糸岡 柊音 武庫南支部






2020.2.23 第168回昇級・昇段審査 型大会入賞者

10級の部 
優勝 福田 心桜 宝塚山本支部
 準優勝 藤井 咲良 宝塚山本支部
3位 新納 怜来 宝塚山本支部
4位 俵本 桃花 南丘支部
9級の部 
優勝 安田 杏紗 宝塚山本支部
 準優勝 吉田 暖人 宝塚山本支部
3位 三木 笑來 尼崎北支部
4位 橋口 柊響 三田ウッディタウン支部
5位 中江 羽菜 少路支部
6位 池田 穂稀 武庫北支部
8級の部 
優勝 川口 聖翔 神戸有野支部
 準優勝 前川 結菜 下坂部支部
3位 宮原 陽夏 千成支部
4位 寺尾 大陸 西宮夙川支部
5位 織部 愛斗 尼崎北支部
7級の部 
優勝 大川 結希 泉丘本部
 準優勝 浅尾 正照 尼崎中央支部
3位 尾関 有希 北緑丘支部
4位 重松 昂我 尼崎北支部
5位 西本 健太 庄内西支部
6級の部 
優勝 東海 花歩 南丘支部
 準優勝 宮地 芭弥 尼崎北支部
3位 桑田 琉空 千成支部
5級の部 
優勝 江﨑 翔月輝 泉丘本部
 準優勝 飛松 英汰 南丘支部
3位 大賀 彩乃 神戸有野支部
4位 浅井 環甫 東泉丘支部
4級の部 
優勝 井江 瞳伸 尼崎中央支部
 準優勝 堀 柊太郎 園和北支部
3位 高階 真菜 泉丘本部
3級の部 
優勝 西嶋 航世 東泉丘支部
 準優勝 安井 心陽 宝塚中山支部
3位 絹井 紗也 北丘支部
2級の部 
優勝 濱田 悠輝 庄内西支部
 準優勝 宮岡 弾 上野支部
2級の部 
優勝 花田 慧子 利倉センター支部
 準優勝 高野 莉子 園和北支部
中‣高・一般級の部 
優勝 東 真一 西宮夙川支部
 準優勝 橋口 優英 三田ウッディタウン支部
3位 三好 直輝 渦森支部
初段の部 
優勝 穂森 陽菜 武庫庄支部
 準優勝 矢次 晴彦 北丘支部
3位 武本 玲奈 千成支部








2019.12.1 第167回昇級・昇段審査 型大会入賞者

10級の部 
優勝 吉田 暖人 宝塚支部
 準優勝 安田 杏紗 宝塚支部
3位 秋穂 由季 泉丘本部
4位 庄 美波 園田地区会館支部
5位 友成 陽咲 北丘支部
6位 阪口 煌聖 豊島西支部
7位 川地 龍   園田地区会館支部
8位 池田 穂稀 武庫北支部
9位 𠮷田 夏輝 北丘支部
10位 宮川 若奈 渦森支部
9級の部 
優勝 德田 葵  尼崎北支部
 準優勝 三好 正人 南丘支部
3位 今村 貫 北緑丘支部
4位 高橋 陽聖 上野支部
8級の部 
優勝 浅尾 正照  尼崎中央支部
 準優勝 大川 結希 泉丘本部
3位 重松 昂我 尼崎北支部
4位 山口 凛空 泉丘本部
7級の部 
優勝 柴田 蒼 箕面萱野支部
 準優勝 川合 樹汰 千成支部
3位 鈴木 誠人 熊野田支部
6級の部 
優勝 西嶋 兼佑  東泉丘支部
 準優勝 井江 慎成  尼崎中央支部
3位 上田 聡健 宝塚山本支部
4位 木元 花香 神戸有野支部
5級の部 
優勝 德田 照榮  尼崎北支部
 準優勝 柴田 誠一郎 尼崎北支部
3位 伊藤 結衣 少路支部
4位 本田 哲大 園田地区会館支部
5位 山内 俐人  千成支部
4級の部 
優勝 森 哉尋  三田ウッディタウン支部
 準優勝 門 陸斗 尼崎中央支部
3位 今村 純一 北緑丘支部
3級の部 
優勝 久保 英大 少路支部
 準優勝 貞廣 駿斗 三田ウッディタウン支部
3位 髙川 謙剛 園田北支部
2級の部 
優勝 岡野 司 宝塚山本支部
 準優勝 中村 心 成徳支部
3位 壇辻 永遠 南丘支部
1級の部 
優勝 江﨑 優一翔  泉丘本部
 準優勝 藤田 悠雅 成徳支部
3位 田川 令 泉丘本部
中・高・一般級の部 
優勝 加藤 天文 宝塚山本支部
 準優勝 神足 慎一朗 尼崎北支部
3位 星山 卓也 伊丹南支部
初段の部 
優勝 尾形 有悟 宝塚山本支部
 準優勝 新居田 みのり 園和北支部
3位 平﨑 友晴 長興寺支部









2019.11.17 第39回少林拳空手道選手権大会入賞者

無級型の部 
優勝 吉田 暖人  宝塚山本支部
 準優勝 阪口 煌聖 豊島西支部
3位 宮川 若奈 渦森支部
10・9級混合型の部 
優勝 大川 結希  泉丘本部
 準優勝 浅尾 正照 尼崎中央支部
3位 三代 悠斗 泉丘本部
8級型の部 
優勝 柴田 蒼  箕面萱野支部
7級型の部 
優勝 上田 聡健 宝塚山本支部
 準優勝 井江 慎成 尼崎中央支部
3位 岡野 楓 宝塚山本支部
6級型の部 
優勝 近江 悠真  園田地区会館支部
 準優勝 德田 照榮 尼崎北支部
3位 柴田 誠一郎 尼崎北支部
5級型の部 
優勝 井江 瞳伸  尼崎中央支部
 準優勝 前田 啓志 伊丹南支部
3位 室星 洵介 尼崎北支部
4級型の部 
優勝 前川 駿  宝塚中山支部
 準優勝 郷原 吉之助 千成支部
3位 安井 心陽 宝塚中山支部
3級型の部 
優勝 岡野 司  宝塚山本支部
 準優勝 筒井 和奏 東泉丘支部
3位 大田 楽夏 園田地区会館支部
2級型の部 
優勝 高野 莉子  園和北支部
 準優勝 東 優芽 泉丘本部
3位 江﨑 優一翔 泉丘本部
1級型の部 
優勝 坂入 結希乃  宝塚中山支部
中・高級型の部 
優勝 宮本 大翔  利倉センター支部
 準優勝 東 真一 西宮夙川支部
3位 加藤 天文 宝塚山本支部
段型の部 
優勝 光武 晃右  宝塚中山支部
 準優勝 松谷 大和 箕面萱野支部



初級 幼年組手の部 
優勝 神足 京太郎  尼崎北支部
 準優勝 德田 葵 尼崎北支部
初級 小学1年組手の部 
優勝 宮地 芭弥  尼崎北支部
 準優勝 三好 正人 南丘支部
3位 飛松 英汰 南丘支部
初級 小学2年組手の部 
優勝 浅尾 正照  尼崎中央支部
 準優勝 山本 晃誠 園和北支部
3位 山口 凛空 泉丘本部
初級 小学3年組手の部 
優勝 椋木 耀生  千成支部
 準優勝 川口 純平 少路支部
3位 芦田 幸史朗 千成支部
初級 小学4年組手の部 
優勝 岡野 司  宝塚山本支部
 準優勝 加藤 地惠 宝塚山本支部
3位 髙地 優 神戸有野支部
初級 小学5年組手の部 
優勝 浅井 環甫  東泉丘支部
初級 小学6年組手の部 
優勝 久保 杏奈  少路支部
 準優勝 貞廣 駿斗 三田ウッディタウン支部
3位 坂入 結希乃 宝塚中山支部
中・上級 小学2年組手の部 
優勝 江﨑 翔月輝  泉丘本部
 準優勝 桑田 琉空 三田ウッディタウン支部
中・上級 小学3年組手の部 
優勝 山内 俐人  千成支部
 準優勝 浅井 寅之助 園田地区会館支部
3位 德田 照榮 尼崎北支部
中・上級 小学4年組手の部 
優勝 井江 瞳伸  尼崎中央支部
 準優勝 前田 啓志 伊丹南支部
3位 木田 輝也 東泉丘支部
中・上級 小学5年組手の部 
優勝 高野 莉子  園和北支部
 準優勝 西嶋 航世 東泉丘支部
中・上級 小学6年組手の部 
優勝 江﨑 優一翔  泉丘本部
 準優勝 新居田 みのり 園和北支部
3位 東 優芽 泉丘本部
中学1年フルコンタクト組手の部 
優勝 松谷 大和  箕面萱野支部
高校1年組手の部 
優勝 光武 晃右  宝塚中山支部













2019.9.15 第166回昇級・昇段審査 型大会入賞者

10級の部 
優勝 三浦 颯太  神戸摩耶支部
 準優勝 髙橋 暖華 上野支部
3位 宮原 陽夏 千成支部
4位 板谷 美咲 神戸摩耶支部 
9級の部 
優勝 大川 結希  泉丘本部
 準優勝 浅尾 正照 尼崎中央支部
3位 織部 愛斗 尼崎北支部
4位 川口 聖翔 神戸有野支部
8級の部 
優勝 平瀧 信拓  豊島西支部
 準優勝 尾関 有希 北緑丘支部
3位 柴田 蒼 箕面萱野支部
4位 西本 健太 庄内西支部
5位 川合 樹汰  千成支部
7級の部 
優勝 進藤 哉汰  熊野田支部
 準優勝 宮地 芭弥 尼崎北支部
3位 寳代 凌央 武庫北支部
4位 平岡 桂奈 夙川支部
6級の部 
優勝 近江 悠真  園田地区会館支部
 準優勝 瀬川 寛太 庄内西支部
3位 成田 悠人 下坂部支部
4位 前川 悠 宝塚中山支部
5級の部 
優勝 木元 穂乃花  神戸有野支部
 準優勝 林 真央 宝塚山本支部
3位 室星 洵介 尼崎北支部
4位 吉田 珠季 熊野田支部
4級の部 
優勝 阪口 翼  豊島西支部
 準優勝 長野 芽生 北丘支部
3位 佐藤 柊悟 西宮山口支部
3級の部 
優勝 久保 杏奈  少路支部
 準優勝 加藤 地惠 宝塚山本支部
3位 大田 楽夏 園田地区会館支部
2級の部 
優勝 東 優芽 泉丘本部
 準優勝 東 豪希 泉丘本部
3位 西川 慎太朗 武庫庄支部
中・高・一般級の部 
優勝 糸岡 柊音  武庫南支部
 準優勝 櫻井 蒼一郎 西宮山口支部
3位 阪口 美優 豊島西支部
4位 北嶋 彩未 名和支部
初段の部 
優勝 永田 透万  利倉センター支部
 準優勝 高垣 知伸 宝塚山本支部
3位 亀谷 宏 園田地区会館支部




2019.8.11 第5回宝塚カップ一般新人空手道選手権大会入賞者

主 催:宮野道場様
ルール:フルコンタクト組手
会 場:宝塚市立スポーツセンター サブアリーナ
初級クラス 一般男子40歳以上の部 70kg未満
準優勝 室星 賢史  尼崎北支部

中級クラス 一般男子40歳以上の部 無差別
3位 徳田 和博  尼崎北支部





2019.9.8 第16回全日本空手道ジュニア新人育成選手権大会入賞者

主 催:拳武会館様
ルール:フルコンタクト組手
会 場:加東市滝野総合公園体育館アリーナ
小学5年女子 ルーキークラス 
3位 柴田 霞  箕面萱野支部

小学6年女子 ルーキークラス  
優勝 壇辻 瑠里  南丘支部
他参加選手:筒井 和奏


2019.5.19 第165回昇級・昇段審査 型大会入賞者

10級の部 
優勝 和田 桃香  園田地区会館支部
 準優勝 大川 結希 泉丘本部
3位 橋口 柊響 三田ウッディタウン支部
4位  重松 昂我 尼崎北支部 
5位  川口 聖翔  神戸有野支部
6位 浅尾 正照  尼崎中央支部
9級の部 
優勝 西本 健太  庄内西支部
 準優勝 長谷川 奏羽 尼崎北支部
3位 尾関 有希 北緑丘支部
4位 井上 大馳 渦森支部 
5位 大橋 璃久  少路支部
6位 奥山 清夏  神戸有野支部
8級の部 
優勝 桑田 琉空  千成支部
 準優勝 進藤 哉汰 熊野田支部
3位 平岡 桂奈 西宮夙川支部
7級の部 
優勝 井江 慎成  尼崎中央支部
 準優勝 上田 聡健 宝塚山本支部
3位 岡野 楓 宝塚山本支部
4位 木元 花香 神戸有野支部 
5位 竹村 悠翔  泉丘本部
6位 西嶋 兼佑  東泉丘支部
6級の部 
優勝 柴田 霞  箕面萱野支部
 準優勝 江﨑 翔月輝 泉丘本部
3位 飛松 英汰 南丘支部
4位 大賀 綾乃 神戸有野支部 
5位 奥田 鉄平  武庫北支部
5級の部 
優勝 井江 瞳伸  尼崎中央支部
 準優勝 高階 真菜 泉丘本部
3位 堀 柊太郎 園和北支部
4級の部 
優勝 絹井 紗也  北丘支部
 準優勝 西嶋 航世 東泉丘支部
3位 青野 大希 宝塚山本支部
4位 前川 駿 宝塚中山支部 
3級の部 
優勝 濱田 悠輝  庄内西支部
2級の部 
優勝 高野 莉子  園和北支部
 準優勝 花田 慧子 利倉センター支部
1級の部 
優勝 坂入 結希乃  宝塚中山支部
中・高・一般級の部 
優勝 宮本 大翔(3級)  利倉センター支部
 準優勝 田淵 七海(3級) 宝塚中山支部
3位 堂野前 英忠(5級) 神戸有野支部
4位 筒井 健心(2級) 東泉丘支部 
初段の部 
優勝 清長 小椿  宝塚中山支部
 準優勝 原本 倭 成徳支部
3位 原本 旭 成徳支部








2019.5.12 2019ファイティングオープントーナメント西日本春季空手新人戦入賞者

主 催:白蓮会館様
ルール:フルコンタクト組手
会 場:エディオンアリーナ大阪 第一競技場
壮年の部/初級クラス 重量級(70kg以上) 
3位 德田 和博  尼崎北支部








2019.5.12 第24回宝塚市協会杯空手道選手権大会入賞者

主 催:錬成塾様
ルール:防具付き組手組手
会 場:宝塚市立体育館 メインアリーナ
型/小学生 初級の部
4位 上田 聡健  宝塚山本支部
 ベスト8  岡野 楓  宝塚山本支部
型/小学生 上級の部
準優勝 岡野 司 宝塚山本 支部
型/中学一般級の部
優勝 清長 小椿 宝塚中山支部
型/一般段の部
4位 光武 晃右  宝塚中山支部
組手/一般段の部
4位 光武 晃右  宝塚中山支部








2019.4.29 義道SAMURAI杯!宝塚市空手道交流大会2019入賞者

主 催:日本空手道 義道会館様
ルール:フルコンタクト組手
会 場:宝塚市立スポーツセンター サブアリーナ
デビュークラス/小学4年男子の部 
優勝 室星 洵介  尼崎北支部
初級クラス/ 小学2年男子の部A
準優勝 伊藤 真輝  泉丘本部
初級クラス/ 小学4年男子の部B 
3位 井江 瞳伸  尼崎北支部








2019.3.31 第15回全日本空手道ジュニア新人育成選手権大会入賞者

主 催:日本空手道 真門塾様
ルール:フルコンタクト組手
会 場:兵庫県立総合体育館 中体育室
ルーキークラス/幼年年少・年中男子 
準優勝 神足 京太郎  尼崎北支部
ルーキークラス/小学3年男子 
3位 門 陸斗  尼崎中央支部
ルーキークラス/小学4年女子 
準優勝 筒井 和奏  東泉丘支部
ルーキークラス/小学5年女子 
優勝 壇辻 瑠里  南丘支部
ルーキークラス/小学5年男子 
3位 柴田 誠一郎  尼崎北支部
ルーキー・チャレンジファーストクラス/幼年年中・年長男子 
優勝 井江 慎成  尼崎北支部
チャレンジファーストクラス/小学3年男子 
優勝 井江 瞳伸  尼崎北支部
他参加選手:重松 柚奏・徳田 照榮・柴田 霞・壇辻 永遠・筒井 健心




2019.2.24 第164回昇級・昇段審査 型大会入賞者

10級の部 
優勝 柴田 蒼  箕面萱野支部
 準優勝 尾関 有希 北緑丘支部
3位 川合 樹汰 千成支部
9級の部 
優勝 進藤 哉汰  駒野田支部
 準優勝 寳代 凌央 武庫北支部
3位 桑田 琉空 千成本部
8級の部 
優勝 大田 芽生  武庫庄支部
 準優勝 上田 聡健 宝塚山本支部
3位 竹村 悠翔 泉丘本部
4位 岡野 楓 宝塚山本支部 
7級の部 
優勝 近江 悠真  園田地区会館支部
 準優勝 東海 花歩 南丘支部
3位 前川 悠 宝塚中山支部
6級の部 
優勝 柴田 誠一郎  尼崎北支部
 準優勝 山内 俐人 千成支部
3位 伊藤 結衣 少路支部
4位  本田 哲大 園田地区会館支部 
5位  浦 健人  熊野田支部
5級の部 
優勝 前田 啓志  尼崎北支部
 準優勝 門 陸斗 尼崎北支部
3位 今村 純一 北緑丘支部
4級の部 
優勝 神谷 和倫  豊島西支部
 準優勝 松原 大起 北丘支部
3位 松原 晴起 北丘支部
3級の部 
優勝 岡野 司  宝塚山本支部
 準優勝 絹井 義大 北丘支部
3位  加藤 天文 宝塚山本支部
2級の部 
優勝 東 真一  西宮夙川支部
 準優勝 江﨑 優一翔 泉丘本部
3位 藤田 悠雅 成徳支部
1級の部 
優勝 尾形 有悟 宝塚山本支部
 準優勝 穂森 陽菜 武庫支部
高校・一般級の部 
優勝 大田 太郎  武庫庄支部
初段の部 
優勝 古川 慈  尼崎北支部
 準優勝 宮原 萌 千成支部
3位  伊田 心愛 千成支部